La comunicación foral de bienes

La comunicación foral de bienes
¿Qué papel tiene en el País Vasco la comunicación foral de bienes? Dispone el artículo 129 de la Ley 5/2015, de 25 de junio, de Derecho Civil Vasco, que [en virtud de la comunicación foral, se harán comunes, por mitad entre los cónyuges todos los bienes, derechos y acciones, de la procedencia que sean, pertenecientes a uno u otro, por cualquier título, tanto los aportados como los adquiridos en constante matrimonio y sea cual fuere el lugar en que radiquen].

Dicho esto, ¿cuándo cesará la comunicación foral? Según el artículo 130 de la citada ley, cesará automáticamente por sentencia de separación conyugal, nulidad de matrimonio o divorcio, así como por el otorgamiento de capitulaciones matrimoniales, cuando los cónyuges se acojan a un régimen económico matrimonial de distinta naturaleza.

No obstante, también puede cesar la comunicación foral por decisión judicial y a petición de uno de los cónyuges. ¿En qué casos?
  • Cuando el otro cónyuge haya sido judicialmente incapacitado, declarado ausente o en concurso de acreedores.
  • Cuando el otro cónyuge haya venido realizando actos de disposición o de gestión en daño o fraude de los derechos del solicitante.
  • Cuándo los cónyuges lleven separados de hecho durante más de un año, aunque sea de mutuo acuerdo.
Por otro lado, si no se extingue el matrimonio tras la disolución del régimen de comunicación, los cónyuges, salvo pacto en contrario, quedarán sometidos al régimen de separación de bienes previsto en el Código Civil.

Por último, ¿cuándo se consolidará la comunicación foral de bienes? En el momento de su disolución por fallecimiento de uno de los cónyuges dejando hijos o descendientes comunes.
Busco abogado - Abogados españa